понедельник, 4 февраля 2019 г.

Стальной шлем М35 Войск-СС с двумя декалями, именной, Q66

Стальной шлем образца 1935 года с двумя декалями. Вершина купола сферическая, с двумя вентиляционными отверстиями, нижняя часть шлема широкая, края завальцованы внутрь. Вентиляционные отверстия представляют собой круглые втулки запресованные внутрь. Шлем окрашен заводским окрасом в серо-зелёный цвет. С правой стороны отлично сохранилась декаль – обрамлённый серебристый щиток с двойной руной "зиг" чёрного цвета (сохранился на 80%). С левой стороны расположен обрамлённый красный щиток с чёрной  свастикой в белом круге (сохранился на 50%). На внутренней стороне сферы поставлено штампом клеймо фирмы-производителя - "Q66" (F.W. Quist G.m.b. H., Esslingen), размер сферы - "66" и серийный номер шлема - "1138".
Подшлемник состоит из подпружиненного обруча, который крепится к каске тремя большими кнопками-кламерами по бокам, сзади и выступающими на куполе снаружи. К обручу крепится кожаный светло-коричневый лепестковый подшлемник с отверстиями для вентиляции, формирующий подтулейник. На внешней стороне одного из лепестков поставлено размерное клеймо - "58", на изнанке кожи поставлено приемочное круглое клеймо имеющее отношение к администрации СС. Также, на коже подшлемника различима рукописная подпись фамилии владельца - "Bangert". Положение головы в каске регулируется за счет шнура, проходящего через отверстия лепестков. К рамкам на обруче прикреплен подбородочный ремешок из черной свиной кожи с рамочной пряжкой. В комплекте к шлему прилагается фотография владельца шлема сделанная в Рейхсканцелярии при получении офицерского звания владельца.
Судьба владельца шлема может быть исследована и дальше по архивным документам сохранившемся в США. К шлему прилагается экспертиза иностранного продавца.
Хорошая сохранность.

Гарантия подлинности.









Комментариев нет:

Отправить комментарий